学際物質科学研究センター

筑波大学 お問合せ・アクセス English

過去のシンポジウム・研究会・ワークショップ

シンポジウム・ワークショップ・研究会等

2017年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第5回TIAナノグリン・サマースクール
Poster
実施報告書
安田剛(NIMS)、雨宮健太(KEK)、荒川裕則(東京理科大)、安田弘之(AIST)、松尾豊(東京大)、坂田修身(NIMS)、竹口雅樹(NIMS) 2017年8月29日(火)~8月31日(木)
筑波大学総合研究棟B 0110
第17回機能性分子シンポジウム(大饗シンポジウム)
Poster
実施報告書
中村貴志(筑波大学)、村岡宏樹(岩手大学)、仲程 司(近畿大学) 2017年4月22日(土)
14:30~16:35
筑波大学1D棟204室

2016年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
2017 TIMS-CENIDE-NTHU Joint Symposium on Nanoscience and Nanotechnology (Workshops of CiRfSE and Pre-Strategic Initiatives)
プログラム
実施報告書
Photo
Tobias Teckentrup, Hermann Nienhaus, Nicolas Woehrl, Ina Haxhiaj, Klaus Friedel Ortega (CENIDE), Ta-Jen Yen (NTHU), Hidefumi Hiura(NEC), Tadaaki Nagao(NIMS), Dam Hieu Chi(JAIST), Hiroshi Kondoh(Keio Univ.), Tatsuya Nabeshima, Junji Nakamura, Masashi Kijima, Masaki Yamamura, Akira Sekiguchi, Yoshikazu Ito, Yoshinobu Nishimura, Yohei Yamamoto, Hideaki Kano, Takeaki Sakurai, Yasuhiro Hatsugai, Hidetaka Kasai, Kazuyuki Kanaya(University of Tsukuba) 2017年3月10日(金)
9:30~17:55
2017年3月11日(土)
9:30~12:10

筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 他
第3回CiRfSEワークショップ
Poster
プログラム
CiRfSE 全体報告、宇宙史国際研究拠点報告、環境エネルギー材料研究拠点+バイオエネルギー研究チーム報告、逆問題研究推進室報告、光量子計測器開発推進室報告、部門活動報告、宇宙史3部門と逆問題研究推進室によるパラレルワークショップ 2017年1月23日(月)
9:30~14:10
2017年1月24日(火)
9:00~
総合研究棟B0110 他
かけはし「未利用熱エネルギーを変換する熱発電素子」第1回研究会
プログラム
報告書
山本 淳 (AIST), 田中喜典  (NIMS), 小野寛太 (KEK), 守友 浩, 小林 航(以上 筑波大) 2016年11月21日(月)
13:00~15:40
筑波大学 自然系学系B棟 114講義室
Workshop on Advanced Structural Study using Spring-8
Program
報告書
Florian Kleemiss, Lorraine Andrade Malaspina, Simon Grabowsky,(以上Universität Bremen), Shinobu Aoyagi(Nagoya City University), Bo Iversen, Jacob Overgaard,(Aarhus University) Yoshiki Kubota(Osaka Prefecture University), Takashi Ohara. (J-PARC/JAERI), Kunihisa Sugimoto( SPring-8/JASRI). Eiji Nishibori, Hidetaka Kasai, Venkatesha Rama Hathwar (以上University of Tsukuba) 2016年11月19日(土)
9:00~17:40
筑波大学 自然系学系B棟 118講義室
平成28年度 筑波大学プレ戦略イニシアティブ キックオフシンポジウム「光と物質・生命科学のアンサンブルによる新現象の発掘と解明」
プログラム
報告書
日浦英文(NEC)、山本洋平、中村潤児、近藤剛弘、鍋島達弥、山村正樹、中村貴志、北将樹、長谷宗明、所裕子、神原貴樹、桑原純平、新井達郎、森龍也、西堀英治、加納英明、久保敦、金谷和至、伊藤雅英(以上 筑波大) 2016年11月1日(火)
14:00~18:00
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
交流会:総研B0107室
TIAかけはしプロジェクトワークショップ
「白金フリー燃料電池カーボン触媒イノベーション」
プログラム
報告書
畳開真之(帝人)、山田泰弘(千葉大)、羽島浩章(産総研) 2016年10月31日(月)
13:00~16:30
筑波大学 大学会館国際会議室
TGSW 2016
Session 7:グリーンイノベーション
Poster
Program
Abstract
Report
Photo
Ching-Shun Ku(NSRRC), Pirmin Ulmann (IMERYS Graphite & Carbon), Xike Gao (Shanghai Institute of Organic Chemistry), Weishi Li (Shanghai Institute of Organic Chemistry), Venkatesha Rama Hathwar, Takaki Kanbara(以上 筑波大) 2016年9月19日(月)
13:30~16:30
つくば国際会議場 エポカル 402会議室
TGSW 2016
Session 36:連携大学院学生発表会
Program
Excellent Student Poster Award
学生ポスター発表会
ポスター 66件
2016年9月17日(土)
13:30~16:30
つくば国際会議場 エポカル 406会議室
TGSW 2016
Session 5 :特許と科学の国際ワークショップ2016
Hirokuni Jintoku,(AIST) Amilra Prasanna de Silva(Queen's Univ.) Hiromasa Goto, Hisaya Imai, M.A.Helal, Aohan Wang, Alanna Fradhiyani, Chitho P. Feliciano, Wenli Peng, Long Binh vong, Hidehisa Kawashima, Hyoung-Won son Yukari Ishikawa, Chiharu Watanabe, Ken-ichi Hino(以上 筑波大) 2016年9月19日(月)
12:40~16:40
つくば国際会議場 エポカル 405A会議室
IWP2016
高校生口頭英語発表の部
高校生(10校)24名
水戸一高、日立一高、竜ケ崎一高、緑岡高、開成高、東京学芸大附属高、渋谷教育学園高、常総学院高、手塚山高、南山高専 
2016年9月4日(日)
13:00~16:00
筑波大学 春日講堂
IWP2016
Polymer Conference
Jiuchao Dong, Naoto Eguchi, Shota Hirokawa, Hiroki Hayashi, Ryosuke Kikuchi, Yuki Kudo, Masashi Otak, Zhiyong Qin, Haoyue Shen Aohan Wang, Kohei Yamabe 2016年9月3日(土)
10:00~14:15
筑波大学 春日講堂
Interdisciplinary Workshop on Science and Patents(IWP2016) Dr. Rafaël H. L. Kiebooms
他 99 presentations
2016年9月2日(金)
9:30~17:30
筑波大学 大学会館ホール
平成28年度TIMS研究交流会
ポスター
実施報告書
中條善樹(京大院)、京谷 隆(東北大 多元物質研)、百武篤也、桑原純平、辻村清也、櫻井岳暁(以上 筑波大) 2016年7月1日(金)
13:00~17:00
筑波大学 3B402室
放射光物質科学コース キックオフシンポジウム -放射光利用による科学者・技術者としてのキャリアアップ -
プログラム
実施報告書
木村 滋(JASRI)、熊井玲児(KEK)、坂田修身(NIMS)、岸本浩通(住友ゴム工業)、寿栄松宏仁(東大名誉教授)、伊藤雅英、守友 浩、西堀英治、長谷宗明、櫻井岳暁、近藤剛弘(以上 筑波大) 2016年5月20日(金)
13:00~17:00
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 ;

2015年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第2回CiRfSEワークショップ:
環境エネルギー材料研究拠点 
[ワークショップHP]
報告書> <プログラム>
吉信 淳(東大物性研)、森 利之、梅澤直人(NIMS)、大谷 実(AIST)、神原貴樹、近藤剛弘、山本洋平、岡田 晋、笠井秀隆、西堀英治(以上、筑波大)  2016年1月19日(火) 
13:30~18:00
筑波大学総合研究棟B0112室
数理物質融合科学センター
環境エネルギー材料研究拠点
バイオエネルギー研究チーム研究発表会 

報告書
北 将樹、加納英明、辻村清也(以上 筑波大学) 
プログラム
2015年12月7日(月)
14:30~16:40
総合研究棟B 0609-2号室 
第53回茨城地区活動講演会
主題=π造形科学の最新動向
 
報告書
杉安和憲(物材機構)、矢貝史樹(千葉大院工)、竹延大志(早稲田大先端理工)、福島孝典(東工大資源研) 2015年12月1日(火)
13:00~19:30
筑波大学第3エリア 3B213室 
MANA-RSC symposium: Materials for Energy Generation and Storage 

<Poster>
Fraser Armstrong ( U. Oxford ), Zongping Shao (Nanjing Tech U.) Katsumi Kushiya (Solar Frontier KK), Haoshen Zhou 、Qiang Xu (AIST), Junji Nakamura, Seiya Tsujimura(U. Tsukuba), Haruo Inoue (Tokyo Met. U), Liyuan Han (NIMS), Yoshitaka Tateyama, Kohei Uosaki (WPI-MANA)  2015年10月15-16日(木-金)Venue : Mana Auditorium NIMS
TSUKUBA GLOBAL SCIENCE WEEK 2015(TGSW2015) :Session 5: Research Frontier of Developing Energy and Environmental-friendly Materials
Poster
Session 5 Program
Report
Junfa Zhu(USTC)、 Yu Kwon Kim (Ajou Univ.)、
Shin-ichiro Fujita (Hokkaido Univ.)、Tsuyoshi Takata(NIMS-GREEN)、Cheng-Hao Chuang (Tamkang Univ.)、Bo.Iversen (Aarthus Univ.) Yoshihisa Harada(ISSSP /Spring-8)、Shin-ichi Adachi (KEK), Hideharu Niwa (ISSSP/U. of Tokyo )、Junpei Kuwabara(U. of Tsukuba)
2015年9月30日(水)

つくば国際会議場エポカルつくば
Physics of bulk-edge correspondence &its universality from solid state physics to cold atms International workshop 2015  Hideo Aoki (Univ. of Tokyo)、Pierre Delplace (CNRS)、Leonardo Fallani (Univ. of Florence & LENS)、Takahiro Fukui (Ibaraki Univ.)、Akira Furusaki (Riken)、Mohammad Hafezi (J. quant. Inst. & Univ. of Maryland)、Yasuhiro Hatsugai (Univ. of Tsukuba)、Ken-ichi Imura (Hiroshima Univ.)、Toshikaze Kariyado (Univ. of Tsukuba)、Tohru Kawarabayashi (Toho Univ.)、Akio Kimura (Hiroshima Univ.)、Michael Lohse (Ludwig-Maximilians Univ.)、Fahad Mahmood (MIT)、Isao Maruyama (Fukuoka Inst. Tech.)、Takashi Oka (MPI-PKS, Dresden)、Yoshiro Takahashi (Kyoto Univ.)  2015年9月27-29日(日)~(火) 
筑波大学東京キャンパス(文京区)
Interdisciplinary Workshop on Science and Patents 2015 (IWP2015) Dr.MBA. Rafael Kiebooms (Europe patent Office), 他 2015年9月4日(金)
高校生の部は9月5日(土)
筑波大学大学会館
平成27年度 TIMS研究交流会
報告書
平野 誉(電通大)、宍戸 厚(東京工大)
秋本克洋、新井達郎、神原貴樹、神田晶申(以上筑波大) 
2015年7月24日(金)
13:00~17:25
筑波大学 1D204室

2014年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
2015 CENIDE-CNMM-TIMS Joint Symposium on Nanoscience and -technology 

 <Photo>  <Report>
 
Junji Nakamura ,Yohei Yamamoto, Akinobu Kanda, Masaki Yamamura, Yutaka Moritomo, Eiji Nishibori(筑波大)、Stephan Barcikowski, Philipp Wagener, Daniel Braam, Marika Schleberger, Mathias Ulbricht, Malte Behrens(CENIDE)、 Jer-Shing Huang, (CNMM)  2015年3月16日(月)~17日(火)

デュースブルク・エッセン大学
(ドイツ) 
CO 還元触媒ワークショップ
  
   <報告書> 
姫田雄一郎(産業技術総合研究所)、石谷治(東京工業大学)、中村潤児(筑波大学)   2015年3月13日(金)
13:00~16:20
筑波大学総合研究棟B0112室  
筑波大学数理物質融合科学センター2つの国際拠点 サーフスワークショップ 
 CiRfSE ワークショップHP
 プログラム
  <報告書>
環境エネルギー材料研究拠点:尾坂格(理研)、安田剛(NIMS)、沈 青(電通大)、藤谷忠博(AIST)、韓礼元(NIMS)、森川良忠(大阪大)、守友浩、中村潤児、丸本一弘、近藤剛弘、山本洋平、神原貴樹、西堀英治(以上 筑波大) 他  宇宙史国際研究拠点 2015年3月12日(木)
13:00~18:10
2015年3月13日(金)
9:30~13:05
筑波大学総合研究棟B0110室、0112室
International Workshop on Science and Patents 2014 (IWP2014)
特許と科学の国際ワークショップ
 
Rafaël H. L. Kiebooms (European Patent Office, EPO)Md. Al-Helal, (U. Tsukuba)Makoto Kobayashi, (Tsukuba U. Tech)Madoka Mochida (KEK)Mikihide Demura (U.Tsukuba)
ポスター発表: 74件
IWP2014ホームページ
プログラム
2014年9月5日(金)
筑波大学 大学会館ホール 
9:30~18:00
平成26年度 TIMS研究交流会

報告書
藤田淳一、後藤博正、西村賢宣、西堀英治(以上 筑波大) 
特別講演: 吉野彰(旭化成フェロー)
2014年7月8日(火)
13:00~17:00
筑波大学 大学会館3階ホール 

2013年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
2014 CENIDE-CNMM-TIMS Joint Symposium on Interdisciplinary Nano-Science and Technology 

<Photo>
Junji Nakamura, Wataru Kobayashi, Akira Sekiguchi, Tatsuo Arai, Yohei Yamamoto, Tatsuya Nabeshima,  Yasuhiro Hatsugai, Masaki Takeguchi (筑波大)、Tobias Teckentrup, Hartmut Wiggers, Rolf Möller (CENIDE)、Keh-Yung Cheng, Jer-Shing Huang, Huang, Hsuan-Yi, Rong-Ming Ho, Ta-Jen Yen, Ya-Tang Yang,  Wei, Zung-Hang, Po-Wen Chiu, Nyan-Hwa Tai, K. S. Chang-Liao, Chenhsin Lien, Hsieh, Kuang-Chien (CNMM)   2014年1月6日(月)~7日(火)

台湾国立清華大学 
第6回つくばグリーンイノベーションフォーラム「シリコン系太陽電池」 
白澤勝彦(産総研)、櫻木史郎(ユニオンマテリアル)、沓掛健太郎(東北大)、宇佐美徳隆(名古屋大)、松木伸行(岐阜大)、鯉沼秀臣、末益崇(以上 筑波大)  2013年10月25日(金)
13:00~17:20
筑波大学3B棟2階 3B213 プレゼンテーションルーム 
有機系太陽電池に関する筑波大・TIMS-東京理科大・太陽光発電研究部門ワークショップ
 
荒川裕則(理科大)、吉田郵司(理科大・産総研)、渡邊康之(諏訪東京理科大)、小澤弘宣(理科大)、安田剛(NIMS)、神原貴樹、櫻井岳暁、守友浩、丸本一弘、山本洋平(以上 筑波大)  2013年10月19日(土)
13:00~17:00
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 
International Workshop on Science and Patents 2013
(IWP2013) 

<Program>
de SILVA A. Prasanna (Queens Univ., UK)
KOIZUMI, Hiroyasu (Univ. Tsukuba )
YODA, Satoshi (AIST)、 KIEBOOMS Rafaël H. L. (European Patent Office,The Netherlands)、 MOCHIDA, Madoka (KEK)
NAKAO, Reiko (AIST)、 UCHIDA, Natsuko (Univ. Tsukuba)、 KIHARA, Hideyuki (AIST)
HIROKI, Kazuaki (Tsuyama National College of Technology)、 MORI, Takeshi (Industrial Tech. Center of Wakayama Prefecture)
BUNZ, Uwe H.F.(Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Germany )
2013年9月6日(金 )
筑波大学大学会館
共役系高分子に関するワークショップ
TICMS & IWP Joint Workshop on Conjugated Polymers
 

<Program>
Masashi Kijima, Takaki Kanbara, Hiromasa Goto, Yohei Yamamoto (Univ.Tsukuba)
Uwe H. F. Bunz(Germany), Itaru Osaka (RIKEN), Takeshi Yasuda (NIMS) 
2013年9月5日(火) 
筑波大学大学会館国際会議室
第3回日独ナノワークショップ 

<Program>
Axel Lorke , Roland Schmechel , (CeNIDE, UDE)、Sylvia Reiche (Max-Planck Inst. for Chemical Energy Conversion) 、Uwe. H. F. Bunz (Ruprecht Karl University, Heidelberg)、 Takashi Suemasu、Yoshikazu Suzuki、 Hiroko Tokoro、Takahiro Kondo (Univ. of Tsukuba) 、Eunjoo Yoo (AIST, Tsukuba)、Toshiyuki Mori (NIMS, Tsukuba) 2013年9月3日(火)
筑波大学大学会館国際会議室


ポスターセッション
総合交流会館多目的ホール
有機合成化学協会関東支部
ミニシンポジウムつくば2013 
 秋山隆彦(学習院大)、瀧宮和男(理研)、大月 穣(日大)  2013年6月29日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第2回有機系太陽電池つくば地区研究会  舩木敬(AIST)、 韓礼元(NIMS)、細矢雅弘(東芝研究開発センター)、櫻井岳暁(筑波大)、 ポスター交流会 2013年6月21日(金)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 
CENIDE Nano Summer Program
[Pre Strategic Initiative] 
Lectures: Fundamentals, Fabrication, Processing and Functionalization, Analysis and Properties, Applications and Sustainability, Case Studies  2013年6月2日~7月20日
University of Duisburg-Essen, Germany 

2012年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第46回化合物新磁性材料研究会
「インターカレーション化合物の最近の進展」 
平山雅章(東京工業大学 )、松本里香(東京工芸大)、万春磊(名古屋大)、近藤剛弘(筑波大)、松田智行(筑波大) 2013年3月15日(金)
13:30~16:30
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 
第16回機能性分子シンポジウム   荒井緑(千葉大院)、小嵜正敏(大阪市大)、御崎洋二(愛媛大院)、福田淳二(横浜国大)、村上拓郎(産総研)、神原貴樹(筑波大)  2013年1月12日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
The 4th Tsukuba-Hsinchu Joint symposium on Interdisciplinary Nano-Science and Technology 
(4thTsukuba-Hsinchu SINST)
<Program>

<Photo> <Poster Award>
Tatsuya Nabeshima, Katsuhiro Akinmoto, Tatsuo Arai, Jun-ichi Fujita, Yasuhiro Hatsugai, Yutaka Moritomo, Masaki Nakamoto, Junji Nakamura, Yohei Yamamoto, Masaki Yamamura(Univ.Tsukuba) Kuang- Chien Hsieh, Jeng-Chung Chen, Yu-Lun Chueh, Rong-Ming Ho, Wen-Kuang Hsu, Jer-Shing Huang, Chenhsin Lien, Shih-Yuan Lu, Tri-Rung Yew(NTHU), Shin-ichi Adachi(KEK), Tadahiro Fujitani(AIST)
2012年12月17日(月)-18日(火)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室、他 
4th Asian Silicon Symposium,
Post Symposium
Poster交流会   25件 2012年10月24日(水)-25日(木)
筑波大学大学会館多目的ホール 
4th Asian Silicon Symposium
(ASiS-4) 
Michael A. Brook(McMaster Univ.), Matthias Driess(Technical Univ. Berlin), Mitsuo Kira(Tohoku Univ.), Ian Manners(Univ. of Bristol), Gregory H. Robinson(Univ. of Georgia), Yitzhak Apeloig(Technion-Israel Inst. of Technology), Janet Braddock-Wilking(Univ. of Missouri-St. Louis), Hyeon Mo Cho(Yonsei Univ.), Shengyu Feng(Shandong Univ.), Nicola Hüsing(Univ. Salzburg), Jianxiong Jiang(Hangzhou Normal Univ., Tsuyoshi Kato(Univ. Paul Sabatier),Tien-Yau Luh(National Taiwan Univ.), Toshimichi Ohmura(Kyoto Univ.), David Scheschkewitz(Saarland Univ.), Ravi Shankar(Indian Inst. of Technology), Honglae Sohn(Chosun Univ.), Noriyuki Suganuma (Silicone Industry Association of Japan), Masato Tanaka(Tokyo Inst. of Technology)
Robert West(Univ. of Wisconsin), Caihong Xu(Chinese Academy of Sciences), Bok Ryul Yoo(Korea Inst. of Science and Technology)
2012年10月21日(日)-24日(水)
つくば国際会議場「エポカル つくば」
物性物理学の視点からの二次電池研究 
<Program>
大野隆央(NIMS),田中一宣(JST),世古敦人(京大)、有田亮太郎(東大)、本間格(東北大)、澤彰仁(AIST)、西堀英治(名古屋大)、高田昌樹(理研)、福山秀敏、駒場慎一、井手本康(以上理科大)、雨宮健太(KEK)、守友浩、岡田晋(以上筑波大)  2012年10月22日(月)
筑波大学 大学会館国際会議室 
講演会「グラフェンの材料開発に向けた基礎と応用」  榎敏明、寺倉清之(以上東工大) 、吾郷浩樹(九大)、白石誠司(阪大)、長汐晃輔(東大)、末永和知(産総研)、中村潤児、岡田晋(以上筑波大) 2012年8月7日(火)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室 
2nd German-Japanese Workshop :Nanomaterials for Energy Applications 
<photo>
<program>
 Organizer:
・CENIDE-Center for Nanointegration Duisburg-Essen, University of Duisburg-Essen
・University of Tsukuba
2012年7月9日(月)
Fraunhofer-InHaus-Zentrum
(Germany) 
第4回つくばグリーンイノベーションフォーラム「バイオサイエンス」 藤田 聡史、平野 篤 (以上産総研)、川添 直輝、陳 国平 (以上物材研)、鈴木 博章、大石 基 、白木 賢太郎、 小林 正美(以上筑波大) 2012年6月29日(金)

筑波大学総合研究棟B棟 B0110公開講義室

「第1回有機系太陽電池つくば地区研究会」 韓礼元(物材機構)、吉田郵司(産総研)、神原貴樹(筑波大)
・ポスター交流会 

2012年6月11日(月)

産業技術総合研究所つくば中央

TIMS研究交流会 神山崇(KEK)、盛孝雄(NISM)、関口章、守友浩、中村潤児、秋本克洋、神田晶伸、山本洋平(以上筑波大)

2012年6月2日(土)

筑波大学総合研究棟B棟 B0110公開講義室

第3回つくばグリーンイノベーションフォーラム「有機電子・光機能材料の最前線」 竹延大志(早稲田大)、今堀 博(京大)、竹谷純一(阪大)、長谷川達生、牛島洋史、堀内佐智雄(以上AIST),塚越一仁、中山知信(以上NIMS),中村潤児、櫻井岳暁、山本洋平、山田洋一(以上筑波大)

2012年5月25日(金)

筑波大学総合研究棟B棟 B0110公開講義室

2011年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
Workshop : Quantum liquids and graphene physics  H. Aoki, R.Shimano, T. Oka, T. Morimoto (Univ.Tokyo), S. Tanabe(NTT Basic Research Lab.),  Y.Avishai (Ben Gurion Univ.), T. Kawarabayashi(Toho Univ.), I. Maruyama(Osaka Univ.), Y. Hatsugai 、Y.Hamamoto (Univ.Tsukuba) 2012年2月16日(木)
筑波大学総合研究棟B107室
第15回機能性分子シンポジウム  深瀬浩一(阪大院)、高田十志和(東工大院)、三原久和(東工大院)、甲村長利(産総研)、中村潤児(筑波大)  2012年1月28日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
 第二回つくばイノベーションフォーラム
「二次電池と燃料電池の科学と技術」
ポスター
 工藤徹一(東大)、大久保將史(AIST)、高田和典(NIMS)、守友浩(筑波大)、井手本康(理科大)、菅野了次(東工大)、山田敦夫(東大)、岡野一清(九大)、高須芳雄(元信州大)、久保佳美(NIMS)、周豪慎(AIST)、辻村清也(筑波大)、中村潤児(筑波大)、森利之(NIMS)、堀田照久(AIST)  2011年11月18日-19日
(金)-(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
 第1回つくばグリーンイノベーションフォーラム
-「有機簿膜太陽電池の基礎と最新研究動向」-
 安田剛(物材機構)、瀧宮和男(広島大)、當摩哲也、山成敏広(産総研)、市川結(信州大)、中村潤児、末益崇、木島正志、神原貴樹、丸本一弘、重川秀実、守友浩(以上筑波大)  2011年11月8日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
 第1回連携研究会  大塩寛紀、山村泰久、齋藤一弥、小林航、柳原英人、守友浩、櫻井岳暁、上岡隼人、渡辺紀生(以上筑波大)、熊井玲児、神山崇、間瀬一彦、野澤俊介、平野馨一(以上KEK)  2011年10月1日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第5回バイオ関連化学シンポジウム 特別講演:長野哲雄(東大院薬)
招待講演:寺前紀夫(東北大院理)、中村 史(産総研)、堀 克敏(名大院工)、西澤松彦(東北大院工)、岩渕好治(東北大院薬)、和田健彦(東北大多元研)
2011年9月12日(月)-14日(水)
つくば国際会議場「エポカルつくば」
 第26回生体機能関連化学シンポジウム「若手フォーラム」  古川寿明(東邦大)、鈴木勉(東大)、岩浦里愛(農・食産総研)、三輪佳宏(筑波大)  2011年9月11日(日)
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
2011ポリスケール大学間連携研究会 北野勝久(阪大)、柳田さやか(東理科大)
ポスターセッション
2011年9月4-6日(日-火)
東京理科大学長万部キャンパス
 第1回TIAナノグリーン領域筑波大学-NIMS研究交流会  中村潤児、末益崇、丸本一弘、岡田晋、鈴木義和、鍋島達弥、後藤博正、神原貴樹、木島正志、山本洋平(以上筑波大)、久保佳実、大西剛、森利之、竹口雅樹、葉金花  2011年7月22日(金)
筑波大学総合研究棟B 108室
TIMSスタートアップ研究交流会   関口章、藤田淳一、小林伸彦、神田晶申、鍋島達弥、守友浩、神原貴樹、山本洋平、木島正志、中村潤児、後藤博正、秋本克洋、丸本一弘、新井達郎(以上筑波大)、村上洋一(KEK)、中村和夫(物質・材料機構)  2011年6月25日(土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室

2010年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
International Conference on Biomaterials Science in Tsukuba
(ICBS2011)



※中止になりました。
Toshihiro Akaike(TIT)、Mitsuru Akashi (Osaka U.)、You Han Bae (USA)、Wen-Fei Dong (China)、Jan Feijen (China)、 David W. Grainger (USA), Rainer Haag (Germany)、Hideyoshi Harashima (Hokkaido U.)、Kazuhiko Ishihara (U. Tokyo)、Ji Jian (China),、Alxander V. Kabanov ( U.S.A.)、Shunsaku Kimura (Kyoto U., )、Sung Wan Kim ( U.S.A.)、Jindrich Kopecek ( U.S.A.)、Ick Chan Kwon ( Korea)、L. Andrew Lyon ( U.S.A.)、Hiroshi Maeda (Sojo U. )、Mizuo Maeda (RIKEN, )、Ram I. Mahato ( U.S.A.) 、Yasuhiro Matsumura(Natl. Cancer Center, )、Phillip B. Messersmith  ( U.S.A.)、Teruo Okano (Tokyo Women's Medical U., )、Kinam Park ( U.S.A.)、Nicholas A. Peppas ( U.S.A.)、Buddy Ratner  ( U.S.A.)、Leonard Rome  ( U.S.A.)、Marcus Textor (ETH, Switzerland)、Nicola Tirelli ( U.K)、Ernst Wagner( Germany)、Tetsuji Yamaoka(Natl. Cardiovas. Centr)
2011年3月15日(火)-18日(金)
つくば国際会議場「エポカルつくば」
第3回学際物質科学国際シンポジウム
(ISIMS-2011)

ポスター
佐田和己(北海道大学)、Anunay Samanta(Univ. of Hyderabad ,India)佐々木成朗(成蹊大学)、岩本武明(東北大学)、小島隆彦(筑波大)、Christine K. Luscombe (Univ. of Washington), 韓 礼元(NIMS),山本洋平(筑波大学)、初貝安弘(筑波大)、周 豪慎(産総研)、Keith A. Nelson (MIT),島野 亮(東京大学)、川瀬晃道(名古屋大)、服部利明(筑波大)、門脇和男(筑波大) 2011年3月9日(水)-10日(木)
つくば国際会議場「エポカルつくば」
第6回KEK連携研究会
「有機太陽電池の基礎と応用」
徳丸克己(筑波大名誉教授)、石井久夫(千葉大)、田中仙君(島根大)、大北英生(京都大)、内藤裕義(大阪府大)、三宅邦仁(住友化学)、安田 剛(物材機構)、山成敏弘、谷垣宣孝、加藤隆二(以上 産総研)、櫻井岳暁、丸本一弘、守友浩、神原貴樹、山本洋平、木島正志(以上 筑波大) 2011年1月28-29(金)-(土)
筑波大学大学会館国際会議室
第14回機能性分子シンポジウム 金原正幸(筑波大)、斎藤雅一(埼玉大)、水谷 義(同志社大)、久枝良雄(九州大)、坂本昌巳(千葉大)、山村正樹(筑波大) 2011年1月7日(金)
13:55~17:40
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
10th SI-IMS Workshop on NanobioScience Lina Ghibelli (U. Rome Tor Vergata, Italia) , Enrico Traversa (NIMS), Meena Sakharkar , 長崎幸夫(以上筑波大) 2010年12月23日(木)
筑波大学総合研究棟B棟 B0108室
第15回半導体スピン工学の基礎と応用(PASPS-15) 半導体スピントロニクスの展開 杉山英行(東芝研究開発センター)、福間康裕(理化学研究所)、町田友樹(東京大学生産技術研究所)、村上修一(東京工業大学)、Ronald Jansen (AIST) 2010年12月20-21日(月-火)
筑波大学 計算科学センターワークショップ室 他
第5回KEK連携研究会
「熱電変換材料と新規機能物質」
朝倉大輔(AIST), 川本徹(AIST)、太田裕道(名古屋大)、竹内恒博(名古屋大)、高見剛(阪大)、黒崎健(阪大)、長谷崎和洋(島根大)、小椎八重航(理研)、森孝雄(NIMS)、中村雅一(千葉大)、村上修一(東京工大)、松田智之、守友浩、小野田雅重、小林航(以上筑波大) 2010年12月17-18日(金―土)
筑波大学 総合研究棟B0110公開講義室
第4回KEK連携研究会
「共同研究・装置提案報告会」
大塩寛紀、後藤博正、上岡隼人、守友浩、関場大一郎、桜井岳暁、渡辺紀生、柳原英人、高橋美和子、齋藤一弥、小林 航(筑波大) 2010年11月29日(月)
筑波大学 総合研究棟B0110公開講義室
第13回機能性分子シンポジウム 都築誠二(産総研 ナノシステム部門)
西尾元宏(CHPI研究所)
2010年11月5日(金)
14:00~16:10
筑波大学総合研究棟B棟 0112講義室
第45回ヘテロ原子化学セミナー インフォーマルセミナー 
世話人:鍋島達弥 (TIMS協賛)
2010年9月2日‐4日(木-土)
筑波山ホテル青木屋
第5回三大学連携学生研究会「アトミック/ポリスケールテクノロジー連携研究会」 講師:宮本岩男(理科大)、麻生隆彬(理科大)、
兵藤宏(理科大)
2010年8月26‐28日(木―土)
東京理科大学長万部キャンパス
第12回機能性分子シンポジウム 北 将樹(筑波大)、川口博之(東京工業大学)、狩野直和(東大)、小澤文幸(京大 化研) 2010年6月25日(金)
13:00~16:10
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第9回学際物質戦略イニシアティブ-バイオグループワークショップ 佐藤圭創(九州保健福祉大学)、安西和紀(放射線医学総合研究所)、宮崎均(筑波大)、長崎幸夫(筑波大) 2010年6月5日(土)
筑波大学 総合研究棟B0110公開講義室
筑波大-KEK連携事業 
キックオフ・シンポジウム
鈴木厚人、高崎史彦、村上洋一、瀬戸秀紀、桝本和義、下村 理(高エネルギー加速器研究機構、KEK), 山田信博、村上浩一、守友 浩、金 信弘、三明康郎、末木啓介、松村 明 (筑波大) 2010年5月26日(水)
13:00~
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第11回機能性分子シンポジウム 渕辺耕平(筑波大)、小中原猛雄(東京理科大)、真島和志(大阪大)、俣野善博(京都大)、鈴木正樹(金沢大) 2010年4月23日(金)
13:10~16:50
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第8回戦略イニシアティブバイオグループワークショップ-薬物デリバリーの設計と実際- 鈴木秀和(慶應大)、石井亜紀子、柳澤純、松井裕史、長崎幸夫(以上筑波大) 2010年4月17日(土)
筑波大学 第3エリアプレゼンテーションルーム 3B213教室
第3回筑波-新竹合同ワークショップ
The 3rd Hsinchu-Tsukuba Joint Workshop
<Program>
Cheng-Chung Chi, Michael H. Huang, Yen-Chung Chang, Chi-Young Lee, Chong-Yung Chi, Chien-Neng Liao, Chih-Kuang Yeh, Minghwei Hong, Fan-Gang Tseng, Rong-Ming Ho, Hwan-You Chang, Shangjr Gwo, Chang-Mou Yang, Wen-Kuang Hsu (NTHU), Di-jing Huang ( NSRRC), 曽我公平(東理大)、宮原裕二、陳国平、中西淳、有賀克彦(NIMS)、江口美陽、蓮沼隆、服部利明、池田豊、門脇和男、守友浩、寺西利治、斎藤政通、鍋島達弥、長崎幸夫、神原貴樹、大塚洋一(筑波大) 2010年4月2日‐3日(金―土)
国立清華大学(台湾) 物理館 019室

2009年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第7回学際物質科学戦略イニシアティブ バイオGPワークショップ-酸化ストレスと疾患- 松井裕史(筑波大)、宇都義浩(徳島大院)、平山 暁(筑波技術大)、丸島愛樹(筑波大)、島野 仁(筑波大)、石井哲郎(筑波大)、富田 勉(Time Lapse Vision) 2010年3月13日(土)
筑波大学 総合研究棟B0110公開講義室
第10回機能性分子シンポジウム 西村賢宣(筑波大)、池田 浩(大阪府立大)、金里雅敏(産総研)、中 建介(京都工業繊維大)、上村明男(山口大) 2010年3月12日(金)
13:00~16:50
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第4回ポリスケールテクノロジーワークショップ ・バイオイメージング研究グループ報告
・ファブリケーション研究グループ報告
・マグネティクス研究グループ報告
2010年3月5日(金)
東京理科大学カナル会館3階大会議室  主催:東京理科大学ポリスケールテクノロジー研究センター
The International Workshop on Phase transition and Dynamical properties of Spin Transition Materials (PDSTM2010)

<Program>
Jean-Francois Letard(France), Shinya Koshihara(Tokyo Institute of Technology), Sebastien Pillet(France), Kamel Boukheddaden(France), Yutaka Moritomo(Univ.Tsukuba), Shunsuke Nozawa(KEK), Seiji Miyashita(Univ.Tokyo), Masamichi Nishino(NIMS), Kosmas Prassides(UK), Kenichi Kato (Sping8), Marylise Buron(France), Lionel Salmon(France), Shin-ichi Ohkoshi(Univ.Tokyo), Corine Mathoniere(France), Barbara Sieklucka(Poland), Azzedine Bousseksou(France), Koichiro Tanaka(Kyoto Univ.), Hiroko Tokoro (Univ.Tokyo), Norimichi Kojima(Univ.Tokyo), Franz Renz(Germany), Hiroki Oshio(Univ.Tsukuba) 2010年2月6日‐8日(土-月)
筑波大学 大学会館国際会議室
第4回光・プラズマプロセスのバイオ応用ワークショップ(BAPP-4) 木内正人(産総研)、藤田克昌(大阪大)、安田八郎(豊橋技術科学大)、間久直(大阪大) 2010年1月26日(火)
大阪大学レーザーエネルギー学研究センター 研究棟4階大会議室
主催:大阪大学工学研究科原子分子イオン制御理工学センター
第3回連携研究会-筑波大-KEK連携の在り方とその広がり 村上浩一、守友浩、金信弘、大嶋健一(以上筑波大)、 下村理、河田、村上洋一、幅淳二、瀬戸秀紀、門野良典、池田、(以上KEK), 石垣徹(茨城大) 2010年1月20日(水)
筑波大学 大学会館特別会議室
第9回機能性分子シンポジウム 灰野岳晴(広島大)、伊東忍(大阪大)、海野雅史(群馬大)、唐津孝(千葉大)、一戸雅聡(筑波大)  2010年1月8日(金)
13:00~16:50
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第3回連携ミニ研究会 -XAFSと機能性物質- 谷田肇、宇留賀朋哉、大沢仁志、大渕博宣(JASRI),阿部 仁(慶応大)、高草木達(北大)、阪東恭子、大柳宏之(産総研)、野村昌治、雨宮健太、仁谷浩明(KEK)、松田智行、鍋島達弥、神原貴樹、守友浩、大塩寛紀、喜多英治、上岡隼人、富重圭一(筑波大) 2009年12月21日‐22日(月-火)
筑波大学 大学会館特別会議室
第8回機能性分子シンポジウム 青山安宏(同志社大)、 瀬恒潤一郎(神戸大)、 横山泰(横浜国大)、 飛田成史(群馬大)、 鍋島達弥(筑波大) 2009年12月19日(土)
13:00~17:05
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
Symposium on Creation of Functional Materials 2009

プログラム
Teruo Shinmyouzu (Kyushu Univ.), Xiao-Ming Chen (China), James M. Mayer (USA), Atsuhiro Osuka (Kyoto Univ.), Yousuke Yamamoto (Hiroshima Univ.), Norio Teramae (Tohoku Univ.), Hideo Nagashima (Kyushu Univ.), Tsuyoshi Michinobu (Tokyo Institute of Technology), Young-Joo Kim (Korea), Kazuo Takimiya (Hiroshima Univ.), Hiroshi Nishihara (Univ. of Tokyo), Koji Kimoto (NIMS), Zhenfeng Xi (China), Takeshi Akasaka, Vladimir Lee, Junpei Kuwabara(Univ.of Tsukuba) 2009年12月3-4日(木・金)
つくば国際会議場「エポカル」
第2回連携ミニ研究会(筑波大・KEK連携)-グラフェン・グラファイトとその周囲の物理- 大西宏昌、西岡圭太、小野寛太、那須奎一郎、村上洋一(物構研)、谷村克己(阪大)、青木秀夫(東大)、河原林透(東邦大)、新井正夫、山本真幸、佐々木健一(物材機構)、初貝安弘、岡田晋、神田晶申、守友浩(筑波大) 2009年11月27日(金)
筑波大学第1エリア自然系学系B棟 B119室
第4回アトミックテクノロジ-国際シンポジウム (ISAT-4)

ポスター
Cesar Pay Gomez(NIMS),Miguel Monteverde(Universite Paris-Sud), Ryuuta Yagi(Hiroshima Univ.) Seizo Morita(Osaka Univ.),Akinobu Kanda(Tsukuba Univ.) Rik R. Tykwinski, (Friedrich-AlexanderUniv.of Eriangen),Atsunori Mori(Kobe Uni,) Takashi Hayashi(Osaka Univ.) Ernesto Brunet Romero(UNIV.Atutonoma de Madrid) Kenji Matsuda(Kyoto Yniv.) Shigehisa Akine(Tsukuba Univ.)Jean-Michel Pouvesie(Universite'd Orele'ans) Weiyuan Jhon Kao(Univ.Wisconsin),Takuro Niidome, Katsuhisa Kitano(Osaka univ) Kohei Soga (Tokyo Univ. Sience)
2009年11月18-19日(水・木)
シーサイドホテル舞子ビラ神戸
第6回学際物質戦略イニシアティブバイオGPワークショップ-酸化ストレスと口腔疾患- 富田勉(Time Lapse Vision), 馬嶋秀行(鹿児島大)、犬童寛子(鹿児島大)、松井裕史(筑波大)、長崎幸夫(TIMS) 2009年11月14日(土)
筑波大学 総合研究棟B0112室
第2回連携研究会-筑波大学とKEKとの研究連携を目指して- 山田悟史、横尾哲也、Zhang、岡本淳、岩野薫(以上KEK),有川晃弘、初貝安弘、角谷省吾、大石基、長崎幸夫、山村泰久、川崎卓郎、大嶋建一、松田智行、守友浩、高橋美和子(以上筑波大)、目時直人(原研)、北澤英明(NIMS) 2009年11月2日‐3日(月‐火)
いばらき量子ビーム研究センター 会議室
第7回機能性分子シンポジウム 神原貴樹(筑波大)、山田眞二(お茶の水大)、石橋正巳(千葉大)、増田秀樹(名古屋工業大)、秋葉欣哉(広島大名誉教授) 2009年10月31日(土)
13:00~17:05
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第1回「物質・エネルギーフロー」研究会 中村潤児、神原貴樹、丸本一弘 2009年10月30日(金)
筑波大学総合研究棟B108プレゼン交流サロン
2nd Tsukuba-Hsinchu Bilateral Symposium on Advanced Materials Sciende and Technology (TSAMS2009)

プログラム
Ging Ho Hsiue, Shangir Felix Gwo, Chien-Chong Hong, Wen-Kuang Hsu, Michael Hsuan-Yi Huang, Kuo Chu Hwang, >Chien-Neng Liao, Chin-Kuang Yeh,(Natl.Tsing Hua Univ.), Youiti Ootsuka, Takaki Kanbara, Yutaka Moritomo, Tatsuya Nabeshima Yukio Nagasaki, Hidemi Shigekawa, Toshiharu Teranishi, Keiichi Tomishige, Ryu Hasunuma,(Univ.Tsukuba), Masakazu Aono, Yuji Miyahara, Katsuhiko Ariga, Jun Nakanishi, Tomonobu Nakayama(MANA) 2009年10月10-12日(土・日・祝)
つくば国際会議場「エポカル」
第1回ミニ連携研究会-量子ビームを用いた高圧物性研究- 大石泰生(JASRI)、上床美也(ISSP)、長壁豊隆(原研)、中尾裕則(KEK)、植田浩明(ISSP)、東 正樹(京都)、熊井玲児(AIST)、石松直樹(広島)、町田晃彦(JASRI)、桑原慶太郎(茨城)、髭本亘(原研)、佐藤一彦(埼玉)、守友浩(筑波大) 2009年9月7-8日(月・火)
筑波大学 大学会館特別会議室
第1回KEK連携研究会-筑波大学数理物質科学研究科とKEK物質構造科学研究所の連携を目指して- 松石清人、守友浩、柳原英人、佐々木正洋、谷本久典、寺西利治(以上 筑波大)、中尾裕則、足立伸一、門野良典、雨宮健太、小野寛太、神山崇、大友季哉、伊藤晋一(以上 KEK)
村上浩一、瀬戸秀紀、齋藤一弥、大嶋建一
2009年8月27-28日(木・金)
筑波大学第一エリア 1D201大教室
第3回学際物質科学研究会-プルシャンブルー類似体の電子構造と構造物性- 守友浩、松田智行(筑波大)、浜田典昭(東京理科大)、金延恩(JASRI) 2009年8月21日(金)
筑波大学自然系学系B棟203室
第4回三大学連携学生研究会「アトミック/ポリスケールテクノロジー連携研究会」  水林 博(筑波大)、大橋理人(大阪大)、邸 志勇(東京理科大)  2009年8月26-28日(水-金)
東京理科大学長万部キャンパス 
第5回学際物質戦略イニシアティブバイオグループシンポジウム:バイオイメージングの展開 松井裕史(筑波大医)、山口雅之(国立がんセンター)、平山暁(筑波技術大)、巨瀬勝美(筑波大物理)、長崎幸夫(筑波大物質)、内海英雄(九州大薬) 2009年7月21日(火)
13:00~17:00
筑波大学第三エリアプレゼンテーションルーム(3B213室)
第6回機能性分子シンポジウム 新井達郎(筑波大物質)、林雄二郎(東京理科大工)、山子茂(京都大化学)、安倍学(広島大理)、芳賀正明(中央大理) 2009年6月20日(土)
13:20~17:10
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室
第4回学際物質科学戦略イニシアティブバイオグループシンポジウム「新しい創薬・治療」 月本光俊(東京理科大薬)、玉井郁巳[金沢大薬)、青木伸(東京理科大薬)、早川洋一(東京理科大薬)、三輪佳宏(筑波大医者)、稲見圭子、望月正隆(東京理科大薬)、川井恵一(金沢大保健),増保泰彦(東京理科大薬)、長崎幸夫(筑波大物質) 2009年5月8日(金)
10:00~16:50
筑波大学東京キャンパス(秋葉原地区)講義室1
3rd International Symposium on Interdisciplinary Materials for Biomaterials Science
(3rd ISIMSBMS-2009)
Keitaro Yoshimoto ( TARA,Univ.of Tsukuba), Jun Nakanishi (MANA, NIMS), Yoshihiko Murakami (Tokyo Univ.Argi.Tech.), Ji-Heung Kim (Sungkyunkwan University), Chiaki Yoshikawa (MANA,NIMS) , Masaki Ihara (Univ. of Tokyo), Motoi Oishi (TIMS,University of Tsukuba), Daniel Horak(Institute of Macromolecular Chemistry Academy of Sciences,Prague,Czech Republic), Fujita(RIKEN) 2009年4月24日(金)
13:00~
筑波大学総合研究棟B 0110公開講義室

2008年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第2回学際物質科学戦略イニシアティブバイオグループシンポジウム-可視化と治療- 三輪佳宏(筑波大医)、田中志信(金沢大工)、青木伸(東京理科大薬)、絹谷清剛(金沢大医)、玉井郁巳(金沢大薬)、松井裕史(筑波大医)、川井恵一(金沢大保健)、小島周二(東京理科大薬)、長崎幸夫(筑波大物質) 2009年3月16日(月)
10:00~15:40
筑波大学東京キャンパス(秋葉原地区)講義室1
学際物質科学研究会
「先端光計測と光応答性材料」
足立智(北大)、武田淳(横浜国大)、松田一成(京大化研)、田中義人(理研播磨)、足立伸一(KEK)、岩井伸一郎(東北大)、宮野健次郎(東大先端研)、小島憲道(東大)、腰原伸也(東工大)、守友浩(筑波大)、久保敦(筑波大)、池沢道男(筑波大) 2009年3月13-14日(金-土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第2回学際物質科学国際シンポジウム
(ISIMS-2009)

プログラム
Jean Francois Letard(Univ. of Bordeaux),守友浩(筑波大)、長谷川達夫(AIST)、野末泰夫(大阪大)、谷垣勝己(東北大)、Bradley D.Smith(Univ. of Nortre Dame),鈴木孝紀(北海道大)三澤弘明(北海道大)、一戸雅聡(筑波大化学)、Qui Kun XUE (Tsinghua University)、徳田規夫(AIST)、蓮沼隆(筑波大電物)、原正彦(東京工大)、中尾秀信(NIMS)、Mohammad Asadullah(Univ. of Rajshahi) 冨重圭一(筑波大物性分子)安田弘之(AIST)、葉 金花(NIMS)、福岡淳(北海道大) 2009年3月9-10日(月―火)
つくば国際会議場「エポカル」
第3回アトミックテクノロジー国際シンポジウム
(ISAT-3)
Takanori Ichiki ( Univ. of Tokyo),Tanya Bronich ( Univ. of Nebraska).Alexander Fridman ( Drexel Univ.). Shinji Matsui (Univ. of Hyogo),Hongbo Lan (Shandong Univ.),Rodney S. Ruoff (Univ. of Texas),Sara Majetich(Carnegie Mwllon Univ.), Ming Yue (Beijing Univ.), Katsuji Nakagawa(Nihon Univ.), Seiji Samukawa(Tohoku Univ.), K>H>Ploog(Paul Drude Institute for Solid State Electronics),Qiang Fang (Shanghai Institute of Organic Chemistry, Chinese Academy of Siences),Takaki Kanbara(Univ. of Tsukuba) 2009年3月5-6日(木-金)
東京国際交流館
学際物質科学戦略イニシアティブ研究会「スピントロニクスをめぐる新しい物理現象と魅力的な材料」 福島章雄(産総研)、末益崇(筑波大)、後藤秀徳(筑波大)、草部浩一(阪大)、齊藤英治(慶応大)、久保田均(産総研)、谷山智康(東工大)、高柳英明(東京理科大)、岡林潤(東工大) 2009年3月2-3日(月-火)
筑波大学計算科学研究センター ワークショップ室
第5回機能性分子シンポジウム 木越英夫(筑波大)、平谷和久(宇都宮大)、柳澤章(千葉大)、秋山隆彦(学習院大)、石井昭彦(埼玉大) 2009年2月21日(土)
13:00~16:40
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第3回光・プラズマプロセスのバイオ応用ワークショップ(BAPP-3) 新谷英晴(前国立医薬品食品衛生研究所)、大石基(筑波大)、谷篤史(阪大)、山口博康(鶴見大)、森隆治(島根大)、森垣憲一(産総研)、Nicholas Smith(阪大)、 2009年1月29日(木)13:00~17:30
主催:大阪大学原子分子イオン制御理工学センター(CAMT)
2009TIMS/NTHU Joint Symposium: Nano and Bio-related Material and Technology Youiti Ootuka, Ryu Hasunuma, Tatsuya Nabeshima, Yukio Nagasaki. Takaki Kanbara, (Univ. of Tsukuba), Kohei Soga(Tokyo Univ. of Science), Katsuhisa Kitano (Osaka Univ.), J.Jou, Shih Yuan Lu. Arnold C.M.Yang. Hsing Wen Sung, Chi-Young Lee, Hsin Lung Chen, Rong Ming Ho, Fan Gang Tseng, Yen Chung Chang(NTHU) 2009年1月20日(火)
台湾・国立清華大学
第1回学際物質戦略イニシアティブバイオグループシンポジウム:可視化と治療 小島周二(東京理科大)、青木伸(東京理科大)、安藤正海(東京理科大)、藤井博史(国立がんセンター)、松村明(筑波大)、松井裕史(筑波大)、三輪佳宏(筑波大)、巨瀬勝美(筑波大)、長崎幸夫(筑波大) 2009年1月6日(火)
9:45~17:40
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第4回機能性分子シンポジウム 山本泰彦(筑波大)、久保由治(首都大学東京)、大月穣(日大)、川端猛夫(京大化)、石谷治(東工大)、久新荘一郎(群馬大)、小寺政人(同志社大)、伊与田正彦(首都大学東京)  2008年12月20日(土)
10:00~17:00
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
学際物質科学研究会「ナノ分子磁性体の化学・物理・応用」 井上克也(広島大)、栄長泰明(慶応大)、大塩寛紀(筑波大)、大場正昭(京大)、末元徹(東大)、浜田典昭(東京理科大)、川本徹(産総研)、西野正理(NIMS)、守友浩(筑波大)、佐藤治(九大)、大越慎一(東大)、二瓶雅之(筑波大)  2008年11月28-29日(金・土)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第3回機能性分子シンポジウム-最先端の化学をリードする女性科学者による講演会(第2回)- 岩浦里愛(食産総研)、福田伸子(産総研)、伊藤香織(東工大)、安藤香織(岐阜大)  2008年10月25日(土)
13:00~17:15
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第2回機能性分子シンポジウム-最先端の化学をリードする女性科学者による講演会(第1回)- 棚谷綾(お茶大)、斎藤礼子(東工大)、永次史(東北大) 2008年9月13日(土)
13:00~16:15
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
第3回三大学連携学生研究会「アトミック/ポリスケールテクノロジー連携研究会」  曽我公平、福崎智数、谷口 淳(東京理科大)、北野勝久(大阪大)、大塚洋一(筑波大)  2008年8月21-23日(木-土)
東京理科大学長万部キャンパス 
2nd International Symposium on Atomic Technology for Biomaterials Science
(2nd ISATBMS-2008)
Takanori Ichiki( Univ.Tokyo), Katsuhisa Kitano(Osaka Univ.), Osamu Niwa(AIST), Jun Nakanishi(NIMS), Chiaki Yoshikawa(NIMS), Pillip Messersmith (Northwestern Univ.), Kohei Soga (Tokyo Univ.Sci.) 2008年7月16日(水)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
International Symposium on Atomic Technology for Biomaterials Science
(ISATBMS-2008)
Satoshi Hamaguchi(Osaka Univ.), Hirofumi Matsui(Univ.of Tsukuba),Allan S. Hoffman(Univ. of Washington), Aki Hirayama(Tsukuba Univ. of Technology)  2008年6月5日(木)
筑波大学総合研究棟B3L206室

2007年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第1回学際物質科学国際シンポジウム(ISIMS-2008)

プログラム
J.D.Lee(JAIST), N.Martin(Spain) Y.Kuk(Seoul National Univ.). G.Zhou (Nanjing Univ.), 末元徹(東大)、桂川眞幸(電通大)、早瀬潤子(さきがけ)、野尻浩之(東北大)、山口茂弘(名古屋大)、橋詰富博(日立基礎研)、若山裕(物構)、長谷川剛(物構)、江口豊明(東大)、佐藤縁(産総研)、吉川千晶(物構)、中西淳(物構)、須丸公雄(産総研)  2008年3月13-14日(木-金)
つくば国際会議場「エポカル」
プレ戦略イニシアティブ学際物質科学研究会「第2回光と物質」 白石賢二、西村賢宣、木越英夫、木島正志、後藤博正、重川秀実、末益崇、池沢道男、松石清人、長谷宗明,、丸本一弘、黒田眞司、(以上筑波大)高野義彦(物材機構)  2008年3月3日(月)10:00~
筑波大学総合研究棟B0108号室
第2回アトミックテクノロジー国際シンポジウム(ISAT-2) Helmut Mehrer(Germany), Ruben Perez(Spain), Masayasu Nishizawa(AIST), Grzegorz Mloston(Poland), Brindaban C. Ranu(INDIA), Kouichi Ohe(Kyoto Univ.), Alexander Kabanov(USA), Eva Stoffels- Adamowicz(The Netherlands), Hideo Yokota (RIKEN)  2007年10月1-2日(月-火)
淡路夢舞台国際会議場レセプションホールB
第2回光・プラズマプロセスのバイオ応用ワークショップ(BAPP-2) 林信哉(佐賀大)、星野忠次(千葉大)、一木隆範(東大)、井川聡(大阪府立産技研)北原英明(阪大)、曽我公平(東京理科大)、Eva Stoffels Asamowicz (Eindhoven University of Technology),吉川浩之(阪大)  2007年9月28日(金)
主催:大阪大学原子分子イオン制御理工学センター(CAMT)
第2回三大学連携学生研究会「アトミック/ポリスケールテクノロジー連携研究会」 神原貴樹(筑波大)、唐橋一浩(大阪大)、田村隆治(東京理科大) 2007年8月23-25日(木-土)
東京理科大学長万部キャンパス
機能性分子コア国際シンポジウム(ISATMF-2007) Tony D.James(Univ. of Bath), Takaki Kanbara(Univ. of Tsukuba), Makoto Yasuda(Osaka Univ.). Tatsuya Nabeshima(Univ. of Tsukuba), Junji Ichikawa(Univ.of Tsukuba), John S. Fossey (Univ. of Bath), Chusaku Ikeda (Univ. of Tsukuba), Kei Goto(Tokyo Institute of Technology), A.Toby A.Jenkins(Univ. of Bath) 2007年5月18日(金)
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室
大饗シンポジウム(TIMS講演会) 古川尚道(筑波大名誉教授)、大野惇吉(京都大学名誉教授)
宇根山 健次(岡山大教授)
2007年4月21日(土)
14:30-16:45
筑波大学総合研究棟B0110公開講義室

2006年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
第1回光・プラズマプロセスのバイオ応用ワークショップ(BAPP-1) Pietro Favia(Univ.of Bari), 宇理須恒雄(IMS)、井上康志(阪大、丹羽修(AIST) 田中基彦(NIFS)、長崎幸夫(筑波大)、北野勝久(阪大)、  2007年3月19日(月)
主催:大阪大学原子分子イオン制御理工学センター
第1回アトミックテクノロジー国際シンポジウム(ISAT-2007) Markus Albrecht (Univ. of Aachen), Leonard F. Lindoy(Univ. of Sydney), Kazuo Akagi(Kyoto Univ.), Katsuhiko Ariga(NIMS), Pietro Favia (Univ. of Bari), Chwee Teck Lim(Univ. of Singapore), Hilbert von Lohneysen(Univ. of Karlsruhe), Joonyeon Chang(KIST), Tetsuya Nabeshima(TIMS), Takumi Oshima (CAMT), Yukio Nagasaki(TIMS), Ryoichi Nakatani(CAMT), Youiti Ootuka(TIMS) 2007年3月16-17日(金-土)
つくば国際会議場「エポカル」
第1回ポリスケールテクノロジーワークショップ ・バイオイメージング研究グループ報告
・ファブリケーション研究グループ報告
・マグネティクス研究グループ報告
2007年1月15日(月)
13:00~17:20
東京理科大学カナル会館3階大会議室  主催:東京理科大学ポリスケールテクノロジー研究センター
有機合成化学協会講演会
<若手研究者のためのセミナー>
早川一郎(筑波大)、山田泰之(東京理科大)、相川光介(東工大)、山根基(東大)、坂井教郎(東京理科大)、小林潤司(東大)、吉田和弘(千葉大)、中井一宙(三井化学触媒科学研究所)、小山恵美子(産総研)、土屋敬広(筑波大) 2006年10月28日(土)
10:00~16:45
筑波大学総合研究棟B棟0110公開講義室
主催:有機合成化学協会関東支部
第1回三大学連携学生研究会「アトミック/ポリスケールテクノロジー連携研究会」 曽我公平、常盤和靖、向後保雄(以上東京理科大)、浜口智志(大阪大)、山部紀久夫(筑波大) 2006年8月26-28日(土-月)
東京理科大学長万部キャンパス
アトミックテクノロジー創出事業スタートアップシンポジウム 谷口研二、白井泰治(以上大阪大)竹内 伸、安盛敦雄、(以上東京理科大)瀧田宏樹、水林博、大塚洋一、鍋島達弥、長崎幸夫、赤木和夫(以上筑波大学)
2006年6月12日(月)
13:30~17:00
筑波大学総合研究棟B B0110公開講義室
第1回ホスト-ゲスト化学シンポジウム 新海征治(九州大学)、Prof. Jhon D. Lamb(Brigham Young University)
プログラム
2006年5月29日‐30日(月-火)
つくば国際会議場「エポカル」
主催:機能性ホスト-ゲスト化学研究会
アトミックテクノロジー創出事業発足記念シンポジウム 徳田次男(文科省)、馬越佑吉、豊田政男、白井泰治、森田清三、馬場章夫、浜口智志、W. Sprengel(以上大阪大)、福田博(東京理科大)、水林博、大塚洋一(以上筑波大) 2006年5月29日(月)
大阪大学吹田キャンパス 銀杏会館

2003-2005年度

シンポジウム・研究会・
ワークショップ名
主な講演者 日時・場所
筑波大学学際部室科学研究センター開所式・記念講演会 江崎玲於奈(芝浦工業大学長、前筑波大学長)、Alan J. Heeger (カリフォルニア大学)、Alan G. Mqacdiarmid (ペンシルベニア大学)、白川英樹(筑波大学名誉教授)、岸輝雄(物質・材料研究機構理事長)、田中一宣(産業技術総合研究所理事) 2003年11月10日‐11日(月-火)
開所式:筑波大学大学会館講堂
記念講演会:筑波大学大学会館講堂
筑波大学学際物質科学研究センター
スタートアップ・シンポジウム
高木英明、赤木和夫、小林俊一、徳丸克己、鍋島達弥、山部紀久夫、大塚洋一、細見彰 2003年6月17日(火)
文部科学省つくば研究交流センター
TIMS研究交流会 秋根茂久、飯田 洋、森 泰蔵、後藤博正、神田晶申、迫坪行広、邸 徳威、徳田規夫、鬼沢 岳、後藤正和(以上 筑波大) 2004年6月15日(火)
13:00~16:30
筑波大学総合研究棟B棟0110公開講義室
PAGE TOP